Panier
0 produit 0

Mon panier - Commande rapide

Pédagogie et didactique

  • Type d'affichage
  • Résultats par page
  • Trier par
Les mousquetaires du vocabulaire : 5e année : Des exercices variés et amusants pour enrichir son vocabulaire : Cahier 2
Papier
  • 9,95$ /unité
  • Prix net 9,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Par écrit ! : 3e année : Exercices de production écrite : 2e cycle
Papier
  • 8,95$ /unité
  • Prix net 8,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Cahier d'orthographe avec les p'tites poules : CP, CE1, dès 6 ans : Cocorico je sais lire !
Papier
  • 8,95$ /unité
  • Prix net 8,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Ma nouvelle super tablette d'activités pré-maternelle : 3 - 5 ans : Lettres, chiffres, formes, couleurs, nature, sciences T. 01
Papier
  • 12,95$ /unité
  • Prix net 12,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Touchatou 2e année - Série de 10 livrets (incluant le guide - Accès enseignant, Web 5 ans)
Papier
  • 89,95$ /unité
  • Prix net 89,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Guide d'élaboration du plan d'intervention : manuel + MonLab
Papier
  • 21,95$ /unité
  • Prix net 21,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Guide pour un enseignement durable au primaire
Papier
  • 20,95$ /unité
  • Prix net 20,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Les ateliers de négociation pour enseigner et apprendre l’orthographe grammaticale
Papier
  • 54,95$ /unité
  • Prix net 54,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
La décolonisation de la scolarisation des jeunes Inuit et des Premières Nations : Sens et défis
Papier
  • 36,00$ /unité
  • Prix net 36,00$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Gérer efficacement sa classe : Les cinq ingrédients essentiels
Papier
  • 44,00$ /unité
  • Prix net 44,00$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Enseigner autrement : Activités, astuces et conseils pour toute l'année scolaire
Papier
  • 29,95$ /unité
  • Prix net 29,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Planifier à rebours : Placer les cibles d’apprentissage au coeur des réflexions : Petits repères pour grands pédagogues
Papier
  • 14,00$ /unité
  • Prix net 14,00$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Mon cahier pour réussir : Français : 2e année
Papier
  • 14,95$ /unité
  • Prix net 14,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Mon cahier d'écriture : Les animaux du Québec et du Canada : Dès 5 ans : Spécial débutant
Papier
  • 6,95$ /unité
  • Prix net 6,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Par écrit ! : 4e année : Exercices de production écrite : 2e cycle
Papier
  • 8,95$ /unité
  • Prix net 8,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Défi mathématique 2e cycle, 4e année : Cahier d'apprentissage
Papier
  • 28,95$ /unité
  • Prix net 28,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Vive l'école : Maternelle : Plus de 100 exercices pour explorer les notions de la maternelle
Papier
  • 12,95$ /unité
  • Prix net 12,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
La littérature jeunesse au coeur des mathématiques : 6 à 12 ans
Papier
  • 59,95$ /unité
  • Prix net 59,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Faire valoir son opinion en s'appuyant sur des recherches :Module 3 : textes d'opinion, 10 à 12 ans,
Papier
  • 58,95$ /unité
  • Prix net 58,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
À  grands pas vers la lecture de textes narratifs : Mise à niveau, 8 à 12 ans,
Papier
  • 57,95$ /unité
  • Prix net 57,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
L'essentiel 2e secondaire : Français
Papier
  • 14,95$ /unité
  • Prix net 14,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Hugo et les clés de la concentration
Papier
  • 18,95$ /unité
  • Prix net 18,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
L'intervention en petits groupes dans le domaine du travail social : guide d'activités
Papier
  • 25,00$ /unité
  • Prix net 25,00$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer
Écriture cursive : Toute mon année : Avec section effaçable ! : Minuscules, nombres, tracé fléché, c
Papier
  • 5,95$ /unité
  • Prix net 5,95$ /unité
  • Qté :
  • Qté disponible : 0
  • Disponibilité : À déterminer